Les Lauréats 2020 sont …

LAUREATS 2020

Vendredi 24 janvier 2020 à 17h, le Salon de la Radio & Audio Digital à la grande Halle de La Villette, a accueilli la finale des Jeunes Talents de la Radio/TV/Net/Podcast. Une nouvelle édition proposée par Rémi Castillo et présidée par Jean-Luc Reichmann qui a réuni 15 finalistes dans 5 catégories différentes : animateurs/animatrices, chroniqueurs/ chroniqueuses, journalistes radio, chroniqueurs/ chroniqueuses TV/Net et Podcats . Le public, est venu encore une fois nombreux pour soutenir et encourager ces jeunes pro des médias.

Créé en 2013 par Rémi Castillo en partenariat avec Médiametrie, La Lettre Pro Radio et le Salon de la Radio et de l’Audio Digital (rejoint depuis par A2PRL et Studio école de France) les Jeunes Talents de la Radio se sont ouverts à la télévision en 2014, aux WebRadios et WebTV en 2017, au Net à travers tous les réseaux sociaux en 2018 (Youtube, Facebook,…) et cette année aux podcasts natifs.

Voici les Lauréats 2020 :

Catégorie Animateur-Animatrice

Maxime  VEYRIER – France Bleu – Paris

MAXIME VEYRIER JT ANIMATEUR

Catégorie Journaliste

Maël HASSANI – Chérie FM – Paris

MAEL HASSANI JT JOURNALISTE

Catégorie Chroniqueur-Chroniqueuse

Anaëlle GODEFROY – RTL 2

ANAELLE GODEFROY JT CHRONIQUEUR

Catégorie TV/Net

Benjamin FENETRE

BENJAMIN FENETRE JT TELE

Catégorie Podcast

Pénélope BOEUF – La Toile sur Ecoute

PENELOPE BOEUF JT PODCASTPrix Spécial du Jury

Margot CALLENS – Soundcloud

MARGOT CALLENS PRIX SPECIAL DU JURY

Les finalistes sont connus …

Le Jury s’est réuni le 14 janvier dernier afin de déterminer les finalistes de chaque catégorie.

JURY 2020
Le jury 2020, présidée par Jean-Luc Reichmann

Voici les jeunes talents que vous pourrez retrouver au Salon de la Radio le 24 janvier prochain pour la finale en live !

Jeunes Talents Radio animateurs

Benoit IACCIPALI – La Radio Plus – Annecy

BENOIT IACCIPALI 2

Alex VOCE – Swigg – Paris

ALEX VOCE

Maxime  VEYRIER – France Bleu – Paris

MAXIME VEYRIER

Jeunes Talents Radio chroniqueurs

Ornella DAMPERON – Vivre FM

ORNELLA DAMPERON

Fabien EMO – France Bleu – Paris

FABIEN EMO

Anaëlle GODEFROY – RTL 2

ANAELLE GODEFROYJeunes Talents Radio journalistes

Maël HASSANI – Chérie FM – Paris

MAEL HASSANI

Sasha PLACEK – M Radio

SASHA PLACEK

Dimitri VERNET – France Info

DIMITRI VERNET

Jeunes Talents Radio télé – net

Tanguy DE LANLAY – BFM Paris

TANGUY DE LANLAY © YannAudic BFMTV

Benjamin FENETRE

BENJAMIN FENETRE

Raphaëlle ORENBUCH – TV 7 – Bordeaux

RAPHAELLE ORENBUCH

Jeunes Talents Radio podcats

Pénélope BOEUF – La Toile sur Ecoute

PENELOPE BOEUF

Margot CALLENS – Soundcloud

MARGOT CALLENS

Betty YAMANJIAN – Ugop

BETTY YAMANJIAN (2)

Réunion du jury le 11 janvier

Les inscriptions sont à présent terminées.

Le jury, présidé par Jean-Luc Reichmann et, constitué de professionnels issus de médias tels que Alouette FM, BFM Business, Chérie FM, C 8, Europe 1, France Bleu, France Inter, France Télévisions, RFM, RTL, TF1, TV Mag, Télé Star …se réunira le 11 janvier pour déterminer les 3 finalistes de chaque discipline.

Puis, la finale en live et la remise des trophées auront lieu dans le cadre du Salon de La Radio qui se tiendra à la Grande Halle de La Villette le 30 janvier prochain !

jury

Le Jury 2016

 

 

Les Finalistes sont maintenant connus !!

CB NEWS DU 28 JANVIER 2014Le Jury des Jeunes Talents de la Radio et de la Télé, présidé par Jean-Luc Reichmann (actuellement à l’affiche d’Hibernatus au Théâtre de la Michodière) s’est réuni le vendredi 16 janvier 2015, au siège de Médiamétrie, pour déterminer les 3 finalistes de chaque catégorie.

JURY JR RADIO TV 2015Voici les finalistes 2015 :

RADIO

ANIMATEURS

Alix Guillaume (Raje)
Charly Frigoul (Voltage/Forum)
Loïc Schulz (RTL2)

JOURNALISTES

Angèle Chatelier (NOVA)
Clémence Gueidan (Oui FM)
Laurent Tessier (RTL)

CHRONIQUEURS

Marie Jansen (RTL)
Frédéric Says (France culture)
Alex Vizorek (France Inter)

TELEVISION

ANIMATEURS

Cindy Féroc (Gulli)
Clarisse Frigoul (LMTV Sarthe)
Rachid Jelti (BDM TV)

JOURNALISTES

Kareen Guiock (M6)
Julia Molkhou (France 4)
Céline Pitelet (BFM TV)

CHRONIQUEURS

Marie Nedjar (MCE)
Carole Tolila (France 5)
Thibaut Giangrande (BFM TV)

C’est dans le cadre du Salon de la Radio qui se tiendra au Centre Etoile Saint-Honoré (Paris 8ème) que les finalistes se retrouveront pour cette fois une prestation en live devant le jury le 9 février 2015 à 19 heures.

CP FINALISTES JT RADIO TELE 2015