Les Lauréats 2018 sont connus …

Cest hier, vendredi 26 janvier à 17h, au Salon de la Radio & Audio Digital de la Grande Halle de La Villette, que s’est tenue la Finale des Jeunes Talents de la Radio, de la TV et du Net. Les 9 finalistes se sont prêtés au jeu du direct puis aux questions du jury.

FINALISTES JT RADIO TELE NET 2018

Rémi Castillo entourés des 9 finalistes

Et les Lauréats sont :

Catégorie Animateurs – Animatrices

AXEL PERRIER JT ANIMATEURAxel PERRIER – Radio Fréquence Nîmes

Catégorie Journalistes

MEVEN LE MOIGN JT JOURNALISTEMeven LE MOIGN – RCI (Guadeloupe)

Catégorie Chroniqueurs – Chroniqueuses

TRINA MAC-DINH JT CHRONIQUEURTrina MAC-DINH – Voltage

Prix Spécial du Jury

CHRISTOPHE TRUCHI PRIX SPECIAL DU JURYChristophe TRUCHI – YouTube

LAUREATS J T RADIO TV NET 2018

Rémi Castillo et Philippe Chapot entourés des Lauréats

Les finalistes sont connus …

Le Jury s’est réuni cet après midi afin de déterminer les finalistes de chaque catégorie.

JURY JT RADIO 2018

Rémi Castillo, créateur du concept Jeunes Talents, entouré du jury présidé par Jean-Luc Reichmann : Arnaud Annebicque et Guy Detrousselle (Médiamétrie), Sylvain Athiel (A2PRL), Stéphane Bosc (RFM), Philippe Chapot (La Lettre Pro), Marc Choquet (Chérie), Jean-Marc Dorangeon (Conseiller auprès de C8 et Bel RTL), Bruno Dubois (Sud Radio), Patrice Gascoin (TV Mag-France Bleu), Alexandre Laurent (France Bleu), Isabelle Layer (France Télévisions), Sylviano Marchione (Studec), Isabelle Morini-Bosc (RTL), Jean-Sébastien Petitdemange (RTL).

Voici les jeunes talents que vous pourrez retrouver au Salon de la Radio le 26 janvier prochain pour la finale en live !

Catégorie Animateurs – Animatrices

LISA GEHANNELisa GEHANNE – France Bleu Cotention

AXEL PERRIERAxel PERRIER – Radio Fréquence Nîmes

SEBASTIEN SERRANOSébastien SERRANO – Azur TV Nice

Catégorie Journalistes

HUGO CAPELLI.Hugo CAPELLI – Notélé (Belgique)

KINSLEY LAURENCEKinsley LAURENCE – Radio One (Ile maurice)

MEVEN LE MOIGNMeven LE MOIGN – RCI (Guadeloupe)

Catégorie Chroniqueurs – Chroniqueuses

TRINAH MAC DINHTrina MAC-DINH – Voltage

TOM RENOTTETom RENOTTE – You Tube

CHRISTOPHE TRUCHIChristophe TRUCHI

Les inscriptions sont terminées !!

Les inscriptions sont à présent terminées. Une pré-sélection a été réalisée le 19 décembre dernier.

Les prochains rendez-vous sont :

Le vendredi 12 Janvier prochain, le jury présidé par Jean-Luc Reichmann et constitué de professionnels issus de médias tels que Alouette, Chérie, Europe 1, France Bleu, RFM, RTL, Sud Radio, France Télévisions, C8, TF1, TV Mag, Télé Star se réunira afin de déterminer les trois finalistes de chaque discipline.

Le vendredi 26 janvier 2018, la finale en live et la remise des trophées auront lieu dans le cadre du Salon de La Radio qui se tiendra à la Grande Halle de La Villette.

JTRADIOTV5

Les finalistes sont connus …

Le Jury des Jeunes Talents de la Radio et de la Télé s’est réuni ce mercredi 11 janvier 2017, au siège de Médiamétrie, afin de déterminer les 3 finalistes de chaque discipline.

Jean-Luc Reichmann, Président du jury, et Rémi Castillo, Créateur de la manifestation (JeunesTalents.TV) étaient secondés de Arnaud Annebicque (Médiamétrie), Stéphane Bosc (RFM), Philippe Chapot (La Lettre Pro de la Radio), Marc Choquet (Chérie FM), Guy Detrousselle (Médiamétrie), Bruno Dubois (Sud Radio), Patrice Gascoin (TV Mag), Denis Gaucher (KantarMédia),Jean-Yves Hautemulle (RTL), Alexandre Laurent (France Bleu), Isabelle Layer (France Télévisions), Sébastien Lebois (Alouette), Isabelle Morini-Bosc (C 8) et Bertrand Rutili (Europe 1).

JURY 2017Les finalistes sont :

RADIO

ANIMATEURS

David BARBET – Fun Radio (Belgique)
Théo BAYLE – France Bleu Périgord
RAJU – Radio VL (web radio)

JOURNALISTES

Céline COLLONGE – Delta FM Aigues Mortes
Rémi FERREIRA – Skyrock
Lauriane HAVARD – France Bleu Hérault

CHRONIQUEURS

Julien BALDACCHINO – France Inter
Mathilde DELAUNEY – Radio VL (web radio)
Geoffrey DELOUX – Radio Canal FM

TELEVISION

ANIMATEURS

Marion COMBECAVE – France 2
Julien GAULT – Crazy’n’Terview (web TV)
Chabane KACI – La Locale (webTV)

Les finalistes se retrouveront dans le cadre du Salon de la Radio 2017 à la Grande Halle de La Villette le 30 janvier dès 19 heures, afin d’effectuer une performance en live devant le jury qui sera suivie de la remise des trophées.