LES LAURÉATES DU CONCOURS DES JEUNES TALENTS DE LA RADIO DE LA TV ET DU NET 2019 SONT…

Mis en avant

5 jeunes femmes talentueuses Salon Radio 2019Télécharger le communiqué de presse  ICI

Vendredi 25 janvier 2019 à 18h, le Salon de la Radio & Audio Digital à la grande Halle de La Villette, a accueilli la finale des Jeunes Talents de la Radio/TV et du Net. Une nouvelle édition proposée par Rémi Castillo et présidée cette année par Laurence Boccolini qui a réuni 12 finalistes dans 4 catégories différentes : animateurs/animatrices ; chroniqueurs/ chroniqueuses et journalistes radio et chroniqueurs/ chroniqueuses TV/Net . Le public, est venu encore une fois nombreux pour soutenir et encourager ces jeunes pro des médias.

Créé en 2013 par Remi Castillo en partenariat avec Médiametrie, La Lettre Pro Radio et le Salon de la Radio et de l’Audio Digital (rejoint depuis par A2PRL et Studio école de France) les Jeunes Talents de la Radio se sont ouverts à la télévision en 2014, aux WebRadios et WebTV en 2017 et au Net à travers tous les réseaux sociaux en 2018 (Youtube, Facebook,…) Depuis 7 ans, le jury a récompensé de nombreux jeunes talents qui font les médias d’aujourd’hui : Apolline de Malherbe (BFM TV), Laurent Teissier (RTL), Thibaut Giangrande (BFM TV), Antoine Bueno (France Inter), Quentin Vinet (RTL), Guillermo Guiz (France Inter), Cyprien Cini (RTL), ou encore, en 2018, Trina Mac Dinh (Sud Radio) …

Au mois de janvier à Médiamétrie, le jury avait retenu les trois finalistes de chaque catégorie. Des jeunes de moins de 35 ans qui évoluent sur Swigg, Franceinfo, sun Le Son Unique, M Radio ou Sud Radio,…

Et les 5 gagnantes sont…

Élodie PUECHCatégorie Animateurs/ Animatrices Radio

La gagnante est Élodie PUECH, actuellement animatrice sur l’antenne de Swigg sur la tranche 20h – 23h. Élodie a démarré avec une radio associative à Bordeaux pour enchainer dans le drive puis la matinale de Oui FM et un passage sur M Radio.

Edmée CITROËNCatégorie Chroniqueurs/ Chroniqueuses Radio

La gagnante est Edmée CITROËN, qui collabore actuellement à l’antenne de franceinfo. Edmée est passé par les rédactions de RCJ et RTL. Les chroniques d’Edmée à découvrir en ligne : « Dans ma tête par Edmée Citröen. »

Sur facebook : https://www.facebook.com/dansmatete.ecitroen et sur Youtube : https://www.youtube.com/channel/UC-UJiQnEU3etdziyVQIzGaQ

Charlotte DEROUIN (2)Catégorie Journalistes Radio

La gagnante est Charlotte DEROUIN, actuellement à la rédaction de Sud Radio. Charlotte est passée par les ondes de France Bleu Mayenne, Tendance Ouest à Rouen. Elle collabore également actuellement avec la rédaction du site spécialisé boursier.com.

Marie-Claire NEVEUCatégorie TV et Net

La gagnante est Marie-Claire NEVEU, comédienne, chanteuse et humoriste. Marie-Claire est en tournée sur scène avec son spectacle « Nina, des tomates et des bombes. » A retrouver en format websérie sur  Youtube : https://youtu.be/i2s56M3dK38

Et sur facebook : https://www.facebook.com/NinaTomates/

 

Cette année le Zoé MAHFOUZJury a également décidé d’attribuer un « Prix spécial du jury » à Zoé MAHFOUZ qui est comédienne, humoriste et auteure.

On peut retrouver et suivre « Les sautes d’humeur de Zoé » sur Youtube :

https://www.youtube.com/channel/UCJBJepc9XZSt2L_vg8BTSfA

 

 

 

Les finalistes sont connus …

Le Jury s’est réuni le 11 janvier dernier afin de déterminer les finalistes de chaque catégorie.

JURY RADIO 2019Le jury 2019, présidée par Laurence Boccolini, est composé de : Isabelle Morini Bosc, Isabelle Layer,Trina Mac Dinh, Sylviano Marchione, Bruno Dubois, Sylvain Athiel, Patrice Gascoin, Sebastien Lebois, Guy Detrousselle, Arnaud Annebicque, Jean Yves Hautemulle, Jean Marc Dorangeon, Jean Sébastien Petitdemange, Marc Choquet, Stéphane Bosc, Philippe Chapot et Rémi Castillo.

Voici les jeunes talents que vous pourrez retrouver au Salon de la Radio le 25 janvier prochain pour la finale en live !

Jeunes Talents Radio animateurs

 Antoine HERCHE – Graffic RadioANTOINE HERCHEElodie PUECH – SwiggELODIE PUECHMartin DIXNEUF – Fréquence 3 MARTIN DIXNEUF

Jeunes Talents Radio chroniqueurs

 Edmée CITROEN  – France InfoEDMEE CITROENLucas FOIS – Radio FGLUCAS FOISValentin DOYEN – Radio Vinci-/DICI Radio VALENTIN DOYEN

Jeunes Talents Radio journalistes

 Constance VERCAMER – M RadioCONSTANCE VERCAMERCharlotte DEROUIN – Sud RadioCHARLOTTE DEROUINGuillaume BARET – Foot 974 RéunionGUILLAUME BARETJeunes Talents TV / NET

 Marie-Claire NEVEU – You tubeuseMARIE CLAIRE NEVEU ©JeanMichelGWill ALBORS – Journaliste chroniqueur freelanceWILL ALBORSZoé MAHFOUZ – You tubeuseZOE MAHFOUZ

Les Lauréats 2018 sont connus …

Cest hier, vendredi 26 janvier à 17h, au Salon de la Radio & Audio Digital de la Grande Halle de La Villette, que s’est tenue la Finale des Jeunes Talents de la Radio, de la TV et du Net. Les 9 finalistes se sont prêtés au jeu du direct puis aux questions du jury.

FINALISTES JT RADIO TELE NET 2018

Rémi Castillo entourés des 9 finalistes

Et les Lauréats sont :

Catégorie Animateurs – Animatrices

AXEL PERRIER JT ANIMATEURAxel PERRIER – Radio Fréquence Nîmes

Catégorie Journalistes

MEVEN LE MOIGN JT JOURNALISTEMeven LE MOIGN – RCI (Guadeloupe)

Catégorie Chroniqueurs – Chroniqueuses

TRINA MAC-DINH JT CHRONIQUEURTrina MAC-DINH – Voltage

Prix Spécial du Jury

CHRISTOPHE TRUCHI PRIX SPECIAL DU JURYChristophe TRUCHI – YouTube

LAUREATS J T RADIO TV NET 2018

Rémi Castillo et Philippe Chapot entourés des Lauréats

Les finalistes sont connus …

Le Jury s’est réuni cet après midi afin de déterminer les finalistes de chaque catégorie.

JURY JT RADIO 2018

Rémi Castillo, créateur du concept Jeunes Talents, entouré du jury présidé par Jean-Luc Reichmann : Arnaud Annebicque et Guy Detrousselle (Médiamétrie), Sylvain Athiel (A2PRL), Stéphane Bosc (RFM), Philippe Chapot (La Lettre Pro), Marc Choquet (Chérie), Jean-Marc Dorangeon (Conseiller auprès de C8 et Bel RTL), Bruno Dubois (Sud Radio), Patrice Gascoin (TV Mag-France Bleu), Alexandre Laurent (France Bleu), Isabelle Layer (France Télévisions), Sylviano Marchione (Studec), Isabelle Morini-Bosc (RTL), Jean-Sébastien Petitdemange (RTL).

Voici les jeunes talents que vous pourrez retrouver au Salon de la Radio le 26 janvier prochain pour la finale en live !

Catégorie Animateurs – Animatrices

LISA GEHANNELisa GEHANNE – France Bleu Cotention

AXEL PERRIERAxel PERRIER – Radio Fréquence Nîmes

SEBASTIEN SERRANOSébastien SERRANO – Azur TV Nice

Catégorie Journalistes

HUGO CAPELLI.Hugo CAPELLI – Notélé (Belgique)

KINSLEY LAURENCEKinsley LAURENCE – Radio One (Ile maurice)

MEVEN LE MOIGNMeven LE MOIGN – RCI (Guadeloupe)

Catégorie Chroniqueurs – Chroniqueuses

TRINAH MAC DINHTrina MAC-DINH – Voltage

TOM RENOTTETom RENOTTE – You Tube

CHRISTOPHE TRUCHIChristophe TRUCHI

Les inscriptions sont terminées !!

Les inscriptions sont à présent terminées. Une pré-sélection a été réalisée le 19 décembre dernier.

Les prochains rendez-vous sont :

Le vendredi 12 Janvier prochain, le jury présidé par Jean-Luc Reichmann et constitué de professionnels issus de médias tels que Alouette, Chérie, Europe 1, France Bleu, RFM, RTL, Sud Radio, France Télévisions, C8, TF1, TV Mag, Télé Star se réunira afin de déterminer les trois finalistes de chaque discipline.

Le vendredi 26 janvier 2018, la finale en live et la remise des trophées auront lieu dans le cadre du Salon de La Radio qui se tiendra à la Grande Halle de La Villette.

JTRADIOTV5

Les finalistes sont connus …

Le Jury des Jeunes Talents de la Radio et de la Télé s’est réuni ce mercredi 11 janvier 2017, au siège de Médiamétrie, afin de déterminer les 3 finalistes de chaque discipline.

Jean-Luc Reichmann, Président du jury, et Rémi Castillo, Créateur de la manifestation (JeunesTalents.TV) étaient secondés de Arnaud Annebicque (Médiamétrie), Stéphane Bosc (RFM), Philippe Chapot (La Lettre Pro de la Radio), Marc Choquet (Chérie FM), Guy Detrousselle (Médiamétrie), Bruno Dubois (Sud Radio), Patrice Gascoin (TV Mag), Denis Gaucher (KantarMédia),Jean-Yves Hautemulle (RTL), Alexandre Laurent (France Bleu), Isabelle Layer (France Télévisions), Sébastien Lebois (Alouette), Isabelle Morini-Bosc (C 8) et Bertrand Rutili (Europe 1).

JURY 2017Les finalistes sont :

RADIO

ANIMATEURS

David BARBET – Fun Radio (Belgique)
Théo BAYLE – France Bleu Périgord
RAJU – Radio VL (web radio)

JOURNALISTES

Céline COLLONGE – Delta FM Aigues Mortes
Rémi FERREIRA – Skyrock
Lauriane HAVARD – France Bleu Hérault

CHRONIQUEURS

Julien BALDACCHINO – France Inter
Mathilde DELAUNEY – Radio VL (web radio)
Geoffrey DELOUX – Radio Canal FM

TELEVISION

ANIMATEURS

Marion COMBECAVE – France 2
Julien GAULT – Crazy’n’Terview (web TV)
Chabane KACI – La Locale (webTV)

Les finalistes se retrouveront dans le cadre du Salon de la Radio 2017 à la Grande Halle de La Villette le 30 janvier dès 19 heures, afin d’effectuer une performance en live devant le jury qui sera suivie de la remise des trophées.